みりんはハラールですか? 本物のみりんはそうではないので、代替品を使用してください

JoostNusselder著 | 更新しました:  19 年 2021 月 XNUMX 日

誰でも作れる17つの簡単レシピ...

期間限定で、最初のメールとして無料で日本料理を始めるために必要なすべてのヒント:完全な日本語と簡単な料理本。

ニュースレターにはあなたのメールアドレスのみを使用し、あなたのメールアドレスを尊重します プライバシー

読者のためのヒントが満載の無料コンテンツを作成するのが大好きです。 私は有料のスポンサーシップを受け入れません。私の意見は私自身のものですが、私の推奨事項が役に立ち、私のリンクのXNUMXつから好きなものを購入することになった場合、追加費用なしでコミッションを獲得できます。 さらに詳しく

私たちの新しい料理本をチェックしてください

完全な食事プランナーとレシピ ガイド付き Bitemybun の家族のレシピ。

Kindle Unlimited で無料でお試しください。

無料で読む

みりんは米を発酵させたもので、和食の料理酒としてよく使われます。 あなたがイスラム教徒なら、あなたは疑問に思うかもしれません みりん 消費することが許されています。

みりんはハラールですか? 本物のみりんはそうではないので、代替品を使用してください

みりんはアルコール成分なので、イスラム教ではハラールとはみなされません。

この記事では、みりん、みりんがハラールであるかどうか、そしてその理由、そしてみりんの代わりに使用できるものについて説明します。

ハラルフードとはどういう意味ですか?

Favorite Asian Recipes
Favorite Asian Recipes

食品がハラールと見なされるためには、コーランに基づくイスラム法に準拠している必要があります。 すべてのアルコールはハラームと見なされます。つまり、禁止されています。 アルコールを含むものを一口飲むだけでもハラームです。

ハラームと見なされる食品は、コーランの規則や法律に準拠していません。

すべての豚肉は、健康な動物に由来しない、または動物の許容できない部分に由来する肉と同様に、ハラームと見なされます。

みりんはハラールですか?

Since みりんはお酒です それはワイン製造プロセスを通して作られます、それはハラールではありません。

みりんは、10〜14%のアルコールを含む料理用ライスワインです。 純粋みりんは飲める アルコール飲料として。

.05パーセントを超えるアルコールを含む成分はすべてハラームと見なされます。 発酵させた果物でさえ、発酵過程で生成されるアルコールのためにハラールではありません。

みりんは調理後はハラールですか?

みりんで調理することもハラームと見なされます。 イスラム法では、アルコールを取り除いてもみりんがアルコール成分であるという事実は変わりません。

ですから、みりんで調理するとアルコールが蒸発しますが、それでもハラームです。

みりんなどのライスワインをイスラム教徒として料理することはできますか?

いいえ、みりんで調理するか 他のライスワイン イスラム教の信仰ではハラームと見なされます。 みりんにはお酒が入っているので、お酒を炊き上げてもハラールにはなりません。

アルコールを取り除いた後でも、アルコール成分を摂取することは禁じられています。

みりんのハラール代替品とは?

ほんてりみりんは、アルコールを含まないみりんで、イスラム教ではハラールとされています。

ほんてりみりんが見つからない場合は、自分で作ることができます みりんの代わり 砂糖と水を組み合わせることによって。

結論

みりんは 本格的な日本料理の材料。 ただし、お酒なのでお酒が入っています。 これは、みりんとみりんで調理された食品がイスラム教の信仰でハラーム、または禁止されていることを意味します。

みりんを使った料理を探しているけれど、信仰に反して罪を犯したくないという方には、ホンテリみりんはアルコールを含まないみりんです。

不思議に思います たこ焼きがハラールなら? ここで見つけてください!

私たちの新しい料理本をチェックしてください

完全な食事プランナーとレシピ ガイド付き Bitemybun の家族のレシピ。

Kindle Unlimited で無料でお試しください。

無料で読む

Bite MyBunの創設者であるJoostNusselderは、コンテンツマーケティング担当者であり、お父さんであり、情熱の中心にある日本料理で新しい料理を試すのが大好きです。彼のチームと協力して、忠実な読者を支援するために2016年から詳細なブログ記事を作成しています。レシピと料理のコツがあります。