Por que o macarrão ramen é tão barato? [EXPLICADO]

Podemos ganhar uma comissão sobre compras qualificadas feitas através de um de nossos links. Saiba Mais

Nada pode vencer lamen preços competitivos dos pacotes, mas você já se perguntou por que esses tijolos de macarrão são vendidos tão baratos?

Não são necessários muitos ingredientes para produzir e distribuir macarrão em massa. Fabricantes como Nissin e Nongshim geralmente compram materiais a granel e levam apenas menos de US$ 1 para fazer um pacote. A produção em massa é barata devido a várias fábricas automatizadas funcionando 24 horas por dia.

Vamos olhar mais de perto!

Por que o macarrão ramen é tão barato? Os quatro principais motivos

Confira nosso novo livro de receitas

Receitas de família do Bitemybun com planejador de refeições completo e guia de receitas.

Experimente gratuitamente com o Kindle Unlimited:

Leia de graça

O que torna o macarrão ramen tão acessível?

O macarrão instantâneo é o alimento básico em quase todos os supermercados do país, o que não é surpreendente.

A preparação não exige muito, o que é conveniente para pessoas ocupadas. Geralmente fica pronto em menos de meia hora.

Mas o principal ponto de venda do macarrão ramen é o preço barato.

Você já se perguntou como os fabricantes de macarrão podem manter o preço em 25 centavos ou menos? As quatro principais razões:

  • compra a granel
  • Produção automatizada
  • distribuição barata
  • demanda de produto constante

Ingredientes baratos

O macarrão ramen requer apenas um punhado de ingredientes. Para o macarrão, você precisa de farinha, sal, ovos, MSG e água. Esses itens são muito acessíveis e geralmente baratos quando comprados a granel.

Enquanto isso, o tempero só precisa de alguns ingredientes secos, o que também é muito acessível. Quanto à embalagem, o processo é feito em fábricas.

Produção em massa

Os grandes fabricantes como a Nissin geralmente obtêm as maiores economias na produção em massa. O amassamento da massa, o corte e cozimento do macarrão e a embalagem podem ser automatizados com grande sucesso.

Com supervisão humana, esses fabricantes operam enormes fábricas automatizadas que podem produzir milhares de embalagens por dia.

Custos de envio acessíveis

O que muitas pessoas não sabiam é que enviar macarrão instantâneo não custa muito caro. Claro, macarrão instantâneo pode ocupar muito espaço, mas uma caixa de pacotes de ramen é muito leve.

E como os fabricantes geralmente enviam esses itens a granel, eles não precisam se preocupar em pagar uma taxa de envio enorme.

Acessível

E, por último, uma das razões pelas quais o macarrão ramen é barato é a quantidade constante de oferta e demanda. Os consumidores compram esses produtos independentemente de sua situação financeira.

As fábricas de macarrão ramen podem atender à demanda devido à produção em massa automatizada e eficiente. Com essa situação ganha-ganha, o preço do macarrão ramen continua barato.

Você pode comer macarrão todos os dias?

Você sabia que o preço médio do macarrão ramen nos EUA é de 13 centavos? Comer três refeições de ramen por um ano inteiro custará apenas um pouco menos de US $ 150.

É assim que o ramen instantâneo barato pode ser. Os clientes podem até obter mais descontos em algumas lojas com opções a granel.

Se o preço for muito barato, não há problema em comprar macarrão ramen e comê-lo todos os dias? Dessa forma, uma família americana média poderia economizar seis vezes seu orçamento alimentar.

Infelizmente, o macarrão ramen não é conhecido por seu valor nutricional. O macarrão instantâneo recomendado que uma pessoa deve consumir é um ou dois maços por semana.

Veja também: Com que frequência os japoneses comem Ramen?

Qual é a coisa mais barata para colocar no ramen?

Para tornar o ramen um pouco mais saudável, mas ainda muito barato, aqui estão as 6 coisas mais baratas para colocar nele:

  1. ovos: adicionar muita proteína a um baixo custo, você pode adicionar seu ovo diretamente ao seu macarrão de xícara
  2. cogumelos: ótima mordida e adiciona muita fibra, proteína e antioxidantes
  3. cenouras: bom para vitaminas e nutrientes
  4. cebolinha: muitas vitaminas K e C
  5. repolho: nutrientes e vitaminas C e K
  6. aipo: antioxidantes, betacaroteno, vitamina C e flavonóides

Quanto custa um pacote de ramen instantâneo?

Conhecidas como “ramen”, a maioria das marcas de macarrão instantâneo nos EUA vende seus produtos por menos de 25 centavos.

As marcas mais populares de macarrão instantâneo são Nissin Foods Top Ramen e Maruchan. Curiosamente, devido à sua versatilidade, o ramen instantâneo é um item bastante popular nas prisões dos Estados Unidos.

Enquanto isso, o ramen instantâneo no Japão custa um pouco mais, mas ainda é considerado muito barato em comparação com outros alimentos. Um pacote de ramen barato geralmente custa ¥ 200 ou $ 2 por pacote.

O macarrão extravagante mais caro vale $ 3. O que torna o macarrão instantâneo japonês um pouco mais caro é as coberturas adicionais incluídos (especiarias secas, carne de porco, ovos e até milho).

Acredite ou não, a Coreia do Sul tem algumas das maiores porções de macarrão instantâneo do mundo. Esses pacotes são chamados de “Ramyeon, ”E geralmente incluem macarrão seco espesso e temperos em pó ou molho.

Ramyeon geralmente vem em embalagens de xícara e geralmente custa em média 1,000 won ou cerca de US $ 1.

Preço médio de uma tigela de ramen real no Japão

O negócio real é muito mais caro do que sua contraparte seca e instantânea. Dependendo do seu ramen, o custo médio do ramen real no Japão é cerca de 1,200 ienes ou cerca de onze dólares.

Se você adicionar mais coberturas como carne de porco Chasu ou ovos, o preço pode facilmente chegar a US $ 20.

Além disso, há macarrão instantâneo japonês muito procurado pelos fãs.

Esses ramen instantâneos geralmente são baseados nos sabores mais vendidos de lojas populares de ramen, como Ichiran. Um ramen premium Ichiran geralmente custa cerca de 1,500 ienes ou $ 14.

Você já imaginou Quantas lojas de ramen existem em Tóquio?

Confira nosso novo livro de receitas

Receitas de família do Bitemybun com planejador de refeições completo e guia de receitas.

Experimente gratuitamente com o Kindle Unlimited:

Leia de graça

Joost Nusselder, o fundador do Bite My Bun é um profissional de marketing de conteúdo, pai, e adora experimentar novas receitas, com a comida japonesa no centro de sua paixão. Com sua equipe, ele tem criado artigos de blog detalhados desde 2016 para ajudar leitores leais com receitas e dicas de culinária.